襄阳市人大常委会原党组成员、副主任王代全被开除党籍、取消退休待遇

时间:2019-01-08 18:01:55 来源:中纪委网站 热度: 199℃ 参与:

  据湖北省纪委监委消息:日前,经湖北省纪委监委纪律审查和监察调查,并报中共湖北省委批准,襄阳市人大常委会原党组成员、副主任王代全涉嫌严重违纪违法问题被开除党籍、取消退休待遇,移送检察机关依法审查、提起公诉。

  经查,王代全违反组织纪律,在干部、职工录用、调动等工作中,利用职权违规为他人谋取利益;利用职务上的便利,为他人谋取利益并收受他人财物,数额巨大,涉嫌受贿罪;滥用职权,违规处理公务,致使国家利益遭受重大损失,情节特别严重,涉嫌滥用职权罪。

  王代全身为党员领导干部,丧失理想信念和党性观念,目无法纪,把公权力变为谋取私利的工具,严重违反党的纪律和国家法律,并涉嫌职务犯罪。鉴于王代全投案自首,应依法从轻处理。

  王代全简历

  王代全,男,汉族,1954年9月出生,湖北保康人,1975年5月入党,1975年11月参加工作,湖北省委党校行政管理专业毕业,大学学历。

1975年11月至1986年8月历任保康县过渡湾公社党委宣传委员,过渡湾区党委副书记、区长;

1986年8月至1991年9月历任保康县寺坪镇党委书记、县农委副主任;

1991年9月至2002年1月历任保康县副县长、县委常委、常务副县长、县委副书记;

2002年1月,任襄阳区委副书记;

2002年2月,任襄阳区委副书记、区长;

2003年11月,任襄阳区委书记、区长;

2004年1月,任襄阳区委书记,区人大常委会主任、党组书记;

2007年3月,任襄樊市人民政府副市长、党组成员;

2012年1月,任襄阳市人大常委会副主任、党组成员。

2014年10月退休。


------分隔线----------------------------