清远市委原常委、市纪委原书记、市监委原主任邓梁波严重违纪违法被开除党籍和公职

时间:2019-06-05 18:11:33 来源:南粤清风网 热度: 263℃ 参与:

日前,经省委批准,省纪委监委对清远市委原常委、市纪委原书记、市监委原主任邓梁波严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,邓梁波丧失理想信念,背离党的宗旨,对党不忠诚、不老实,为掩盖其严重违纪违法问题,串供、转移涉案款物,对抗组织审查;执纪违纪、执法违法,大搞权钱交易,利用职务便利为民营企业主谋取利益,非法收受巨额财物;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,违规接受民营企业主的娱乐活动安排;违背组织原则,违规办理港澳通行证并未经批准出入境,干预干部选拔任用;贪图享乐,腐化堕落,严重损害了纪检监察干部形象。

邓梁波严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不知敬畏,不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予邓梁波开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其省第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

邓梁波简历

邓梁波,男,汉族,1961年3月出生,湖南永州人,博士研究生学历,1987年6月参加工作,1996年7月加入中国共产党。

1994年12月至2000年6月任华南理工大学交通学院教授(其间:1998年4月至2000年6月挂任清远英德市副市长)

2000年6月任英德市委常委、副市长

2003年2月任英德市委副书记、市长

2004年10月任清远市连南县委书记

2008年5月任清远市委常委、连南县委书记

2008年7月至2011年12月任清远市委常委(其间:2008年7月至2011年1月兼任援疆副领队)

2011年12月任清远市委常委、宣传部部长

2012年8月任清远市委常委、市纪委书记

2018年1月任清远市委常委、市纪委书记、市监委主任

2018年12月被免去清远市委常委、市纪委书记职务

2019年1月清远市人大常委会接受其辞去市监委主任职务

------分隔线----------------------------
精彩评论