江西人大常委会副主任陈安众涉嫌严重违纪违法被调查

时间:2013-12-15 23:37:27 来源:新华网 热度: 982℃ 参与:

江西人大常委会副主任陈安众

记者从中央纪委获悉,江西省人大常委会副主任、省总工会主席陈安众涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

    陈安众简历

    陈安众,男,1954年1月出生,1976年12月加入中国共产党,1972年3月参加工作,研究生,法学硕士,湖南宁远人。现任江西省人大常委会副主任、党组成员 。据中央纪委监察部网站消息,江西省人大常委会副主任、省总工会主席陈安众涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

    1972年3月,湖南省岳阳市君山农场六分场五队知青。

  1972年12月,湖南省岳阳市君山农场总场团干、党办秘书。

  1978年3月,湖南师范学院政治系学习、学生党支部副书记。

  1982年1月,中央党校科学社会主义原理专业硕士研究生。

  1984年12月,中央党校科学社会主义教研室教师。

  1985年4月,中央整党指导委员会西北巡视员小组成员。

  1985年9月,中共湖南省长沙市郊区区委常委、纪委书记,区委副书记、政法委书记。

  1987年3月,中共湖南省长沙市郊区区委副书记、政府区长。

  1991年12月,湖南省政法管理干部学院党委副书记。

  1993年6月,中共湖南省衡阳市委副书记、市委党校校长(其间:1993年6月-1994年9月,兼衡阳市委组织部长)。

  1996年11月,中共湖南省衡阳市委副书记,政府常务副市长、代市长。

  1997年3月,中共湖南省衡阳市委副书记、政府市长。

  1999年8月,中共景德镇市委副书记、政府代市长。

  2000年1月,中共景德镇市委副书记、政府市长。

  2001年6月,中共萍乡市委书记、萍乡军分区党委第一书记(其间:2002年1月-2004年5月,兼萍乡市人大常委会主任)。

  2006年11月,中共九江市委书记、九江军分区党委第一书记。

  2008年1月,江西省政协副主席,中共九江市委书记、九江军分区党委第一书记。

  2008年12月,江西省政协副主席。

  2010年1月,江西省人大常委会副主任、省委政法委副书记。

  2010年3月,江西省人大常委会副主任、党组成员、省委政法委副书记。

    2013年12月8日,中央已决定免去其领导职务,现正在按程序办理。

------分隔线----------------------------