贵州省原副省长王晓光一审获刑20年

时间:2019-04-24 09:26:32 来源:中纪委网站 热度: 1079℃ 参与:

贵州省委原常委、副省长王晓光

原贵州省委原常委、副省长王晓光

  2019年4月23日上午,重庆市第一中级人民法院一审公开宣判贵州省人民政府原副省长王晓光受贿、贪污、内幕交易案,对被告人王晓光以受贿罪判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币三百万元;以贪污罪判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五十万元;以内幕交易罪判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一亿七千万元,决定执行有期徒刑二十年,并处罚金人民币一亿七千三百五十万元。对王晓光受贿、贪污、内幕交易违法所得及其孽息依法予以追缴,上缴国库。

  2018年4月1日,中央纪委国家监委网站发布消息,贵州省委原常委、省政府原副省长王晓光涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察调查。王晓光是国家监委成立以后落马“首虎”。

  经审理查明:1998年至2017年,被告人王晓光先后利用担任贵阳市乌当区人民政府区长、中共贵阳市乌当区委书记、贵阳市人民政府副市长、中共贵阳市委常委、秘书长、中共遵义市委副书记、遵义市人民政府副市长、代市长、市长、中共六盘水市委书记、中共遵义市委书记及中共贵州省委常委等职务上的便利,以及利用其职权、地位形成的便利条件,为相关单位和个人在承揽政府工程、项目开发和职务晋升等事项上提供帮助,直接或者通过其近亲属非法收受上述单位和个人给予的财物,共计折合人民币4870.435万元。1999年至2000年,被告人王晓光利用担任贵阳市乌当区人民政府区长职务上的便利,虚构项目,违规获取15.11亩荒坡地的土地使用权预登记,后采取由政府下属单位先回购再出让给其他公司的违规手段,非法占有乌当区政府土地使用权出让费用人民币480.621122万元。2009年8月至2016年2月,被告人王晓光利用其职务便利、工作关系知悉或从他人处非法获取的内幕信息,直接或指使其亲属在内幕信息敏感期内买入相关股票,累计成交金额共计人民币4.9470681834亿元,盈利共计人民币1.626925129亿元。

  重庆市第一中级人民法院认为,被告人王晓光的行为构成受贿罪、贪污罪和内幕交易罪。鉴于王晓光到案后能够如实供述罪行,主动交代办案机关尚未掌握的贪污犯罪事实和部分受贿犯罪事实,其贪污罪构成自首;认罪悔罪,积极退赃,受贿、贪污赃款赃物全部追缴,具有法定、酌定从轻或减轻处罚情节,依法对其受贿罪和内幕交易罪予以从轻处罚,对贪污罪减轻处罚。法庭遂作出上述判决。

王晓光简历

王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。曾任贵州省委常委。十一届、十二届贵州省委委员。党的十九大代表。

1980年09月至1984年08月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

1984年08月至1990年01月,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年09月至1987年07月,西南政法学院法律系进修);

1990年01月至1991年06月,贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

1991年06月至1993年03月,任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);

1993年03月至1995年04月,任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

1995年04月至1996年08月,贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年09月至1996年06月,贵州省委党校经济管理专业学习);

1996年08月至1998年02月,贵州省贵阳市乌当区副区长;

1998年02月至1998年12月,贵州省贵阳市乌当区委副书记;

1998年12月至1999年03月,贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

1999年03月至2001年02月,贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

2001年02月至2002年11月,贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年09月至2001年12月,中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

2002年11月至2003年01月,贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年01月至2003年03月,贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年03月至2003年05月,贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年05月至2004年03月,贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

2004年03月至2004年08月,贵州省贵阳市副市长;

2004年08月至2006年11月,贵州省贵阳市委常委、秘书长;

2006年11月至2008年05月,贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);

2008年05月至2009年02月,贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

2009年02月至2011年09月,贵州省遵义市委副书记、市长;

2011年09月至2013年11月,贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

2013年11月至2013年12月,贵州省遵义市委书记;

2013年12月至2014年04月,贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2014年04月至2017年04月,贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年04月至2017年05月,贵州省委常委,省政府党组成员,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年05月至2017年06月,贵州省委常委,省政府党组成员;

2017年06月至2018年01月,贵州省委常委,副省长、省政府党组成员;

2018年01月至2018年03月,贵州省委常委。(简历摘自人民网)

------分隔线----------------------------
精彩评论