六盘水市人大常委会原党组副书记、副主任杨龙政接受纪律审查和监察调查

时间:2021-09-26 19:45:10 来源:贵州省纪委监委网站 热度: 450℃

六盘水市人大常委会原党组副书记、副主任杨龙政涉嫌严重违纪违法,目前正接受贵州省纪委监委纪律审查和监察调查。

杨龙政简历

杨龙政,男,白族,1958年6月9日出生,贵州省盘州市人,贵州省委党校大学学历,1980年8月参加工作,1986年7月加入中国共产党。

1978年3月至1980年8月,六盘水市农校牧医专业学习;

1980年8月至1982年10月,六盘水市农校办公室工作员;

1982年10月至1986年10月,六盘水市农牧局人事科工作员(期间:1984年9月至1986年7月贵州省农业管理干部学院农业管理系农业管理专业学习);

1986年10月至1988年5月,六盘水市委组织部工作员、科员;

1988年5月至1994年2月,先后任六盘水市委办公室副科级秘书、正科级秘书、秘书科科长、秘书一科科长;

1994年2月至2002年6月,历任水城县县长助理(副县级)、水城县副县长、水城县委副书记(期间:1998年9月至2001年7月贵州省委党校法律专业学习);

2002年6月至2002年7月,任六盘水市人事局党组书记、局长;

2002年7月至2004年10月,任六盘水市委组织部副部长,六盘水市人事局党组书记、局长,六盘水行政学院第一副院长;

2004年10月至2004年11月,任水城县委书记,六盘水行政学院第一副院长;

2004年11月至2011年2月,任水城县委书记;

2011年2月至2011年6月,任六盘水市人大常委会副主任,水城县委书记;

2011年6月至2015年5月,任六盘水市人大常委会党组成员、副主任;

2015年5月至2017年2月,任六盘水市人大常委会党组副书记、副主任;

2017年2月至2018年8月,六盘水市人大常委会副厅长级干部;

2018年8月退休。

------分隔线----------------------------